16.09.2020|10:12

Баскетбольная «Чеваката» крупно проиграла Казани и выиграла с минимальным счётом у Красноярска

Победа и поражение — таковы результаты первых матчей баскетболисток «Вологда-Чевакаты» в стартовавшем 14 сентября в Курске групповом этапе розыгрыше Кубка России.
В матче открытия турнира соперником вологжанок стал представитель женской Суперлиги 1 «Казаночка» из Казани. Клуб из Татарстана взял верх в трех первых периодах — 19:6, 16:12 и 19:6. «Чеваката» оказалась сильнее лишь в заключительной десятиминутке — 15:11. Итоговый счет поединка 65:39 в пользу «Казаночки».
Отметим, что клуб из Вологды отправился в Курск далеко не сильнейшим составом. Из-за обострения старой травмы колена осталась дома Валерия Яковлева. На бюллетени сидит сегодня Александра Плясова. По условиям турнира участие в розыгрыше Кубка России не могут принимать иностранные спортсменки — граждане Белоруссии Виолетта Кивляк и Наталья Горбачева. Вместо них в дальнюю дорогу отправились учащиеся СШОР по баскетболу Вологды и представители команды «Вологжанка» из ДЮБЛ.
В условиях пандемии по решению администрации БК «Вологда -Чеваката» в дорогу не отпустили главного тренера «пчелок» серба Младена Манойловича. Его замещает в Курске Евгений Соловьев.
А вот сегодняшняя встреча с представителем чемпионата Суперлиги 2 России — красноярским «Енисеем-2» завершилась в пользу «Чевакаты» с минимальным счётом — 63:62.
Начало встречи стало для вологжанок обескураживающим.
В первом периоде наша команда проиграла с разницей в три очка — 13:16, во втором уступила сопернику шесть очков — 15:21. В третьей четверти соперники разошлись миром — 15:15. Исход поединка решился в заключительном игровом отрезке времени. «Пчёлки» побеждают «Енисей-2» как в четвертой десятиминуте — 29:10, так и во всём матче — 63:62.
16 сентября клуб из Вологодской области встретиться на курском паркете с представителем Премьер-лиги — курским «Динамо». 18 сентября «Чеваката» сыграет с еще одним коллективом элитного дивизиона — новосибирским «Динамо».